вторник, 22 ноября 2016 г.

Если экран компьютера маленький

Среди всех окружений рабочего стола наибольшее внимание оптимизации рабочего пространства, как мне кажется, уделяет Canonical. Я имею в виду стандартное окружение Ubuntu - Unity. Одна из фишек состоит в том, чтобы сэкономить немного пространства по вертикали, вынеся кнопки управления окном и меню программы на верхнюю панель.
Впрочем, в Линуксе можно допилить что угодно, в том числе, можно соорудить нечто подобное в любом DE.

Сегодня будем готовить десктоп а-ля Unity в XFCE (у меня оно в качестве стандартного). Впрочем, приведенный рецепт годен и для других окружений.

Алгоритм приготовления следующий:
1. Для приготовления нам потребуется утилита wmctrl (rpm пакет последней версии для Альта можно взять здесь: для версии 32х и для версии 64х
Эта утилита позволяет управлять окнами путем подачи команд из любой программы.
2. Далее перемещаем панель xfce вверх, настраиваем автоскрытие на "всегда" и создаем на панели три команды запуска (щелкаем правой кнопкой мыши на панели и в выпавшем меню выбираем "Панель -> Добавить новые элементы"). В появившемся окне добавляем 3 кнопки запуска приложений.
 
 Эти кнопки будут отвечать за закрытие, развертывание и сворачивание окна
3. Настраиваем кнопку "Закрыть окно". Для этого на первой из только что созданных кнопок запуска щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем "Свойства". В появившемся окошке выбираем пиктограммку "Добавить новый пустой элемент" (она над красным крестиком):
 
В появившемся окошке заполняем поля следующим образом:
Обратите внимание: в поле "Команда" содержится команда wmctrl -c :ACTIVE: она закрывает активное окно.
После того, как вы нажмете кнопку "Сохранить", значок запуска преобразится в красный крестик, эта кнопка будет отвечать за закрытие окна. (Можно выбрать любой другой значок)
Аналогичным образом настраиваем оставшиеся две кнопки. В поле команда нужно будет указывать следующее:
для кнопки максимизации окна:
wmctrl -r :ACTIVE: -b toggle,maximized_vert,maximized_horz
для сворачивания окна:
wmctrl -Y :ACTIVE:

Значки для закрытия, максимизации и раскрытия есть и стандартные: xfce-wm-close, xfce-wm-maximize, xfce-wm-minimize

4. Теперь нужно сделать так, чтобы у развернутых на весь экран окон скрывался заголовок (мы же экономим место по вертикали!). Для этого заходим в меню "Настройки->Настройки окон (дополнительно)" и ставим галку на "Скрыть заголовок окна на развертывании":

Вот собственно и все. Можно добавить также и боковую панель, как в unity, для этого нужно установить простой док plank и настроить его так, чтобы он отображался слева (ну тут - как уж вашей душе угодно).
В итоге у меня получилось так:

(Я заскриншотил не весь экран, а только левый верхний угол для экономии места). На снимке развернутый во весь экран libreoffice-writer.
Чтобы закрыть или свернуть окно нужно мышь навести на верхнюю панель, а там - наши кнопки управления окном:

Я свои кнопки разместил слева, рядом с главным меню, как в unity. Хотя их можно прилепить где угодно.
Вот и все. Удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий